Доброе утро, Гость! Сегодня: Пт, 19 Апр 2024 г. 09:49

Жаркая весна

17 мая 2012 - Администратор

Для земледельцев района весенний сев – время, безусловно, самое горячее. И они в эти дни делают все для того, чтобы завершить его в оптимальные агротехнические сроки.

По данным диспетчерской службы районного управления сельского хозяйства на 16 апреля, яровой сев хлеборобами района проведен на площади в 51710 гектаров, что составило 87,4 процента к плану. Ранние зерновые и зернобобовые культуры ими засеяны на 2193 гектарах, что составило 88 процентов.
На сегодня в районе также полностью завершен сев сахарной свеклы на плановой площади в 2175 гектаров и близится к концу сев подсолнечника, под которым нынче будет занято свыше 13 тысяч гектаров. Таким образом, земледельцам хозяйств остается лишь завершить сев поздних культур – проса, гречихи и кукурузы на зерно.
Известны уже и несомненные лидеры в соревновании механизаторов района на весеннем севе. Так, механизаторы ООО «ПТФ Симбирская» С.Воробьев и А.Мышляев, работая на одном тракторе «Джон Дир» в две смены, каждый ежедневно засевал по 1150 гектаров.
В настоящее время все хозяйства одновременно ведут и уход за посевами. Так, на вчерашний день они уже обработали гербицидами против сорняков озимые культуры в общей сложности на более, чем 10 тысячах гектарах.
Одними из первых сев ранних зерновых и зернобобовых культур завершили труженики ООО «ПТФ Симбирская», «Золотой телёнок», «Петровское», СПК «Алга», КФХ П.Плаксин, ООО «Ульяновская Нива».
Десять хозяйств, в том числе ООО «ПТФ Симбирская», «Приморье», «Свинокомплекс Волжский», КФХ П.Плаксин, СПК «Белоярский», ИП Е.Чекаева, полностью завершили яровой сев.
Примечательно, что весенний сев в этом году протекает со значительным опережением уровня прошлого года. Так, в 2011 году на 15 мая в районе было засеяно всего лишь 27537 гектаров, или же 57 процентов к плану.
Не случайно земледельцы района сегодня вновь надеются вырастить и получить высокий урожай всех сельскохозяйственных культур.
 
Источник: pravda73.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!