Гость! Сегодня: Ср, 24 Апр 2024 г. 01:09

Церковь Покрова Божьей Матери

30 июня 2011 - Администратор

р. п. Чердаклы. Церковь Покрова Божьей Матери.

1849 год. "Клировые ведомости" сообщали о церкви в Чердаклах следующие сведения: "Построена тщанием прихожан. Но когда неизвестно. Зданием деревянная, с такой же колокольнею, крепка. Престолов в ней два - в настоящем во имя Покрова Божией Матери - холодная; в приделе Петра Митрополита Московского Чудотворца - теплая." [ГАСО. Ф. 32, оп. 7, д. 3357, л. 197].

 
В 1849 году в Чердаклах было 275 дворов, мужского населения проживало 1095, женского - 1172. Население составляло 2267 душ. [ГАСО. Ф. 32, оп. 7, д. 3357, л. 197].
1860-1862 гг. Были построены два деревянных придела на каменном фундаменте: по правую сторону - придел во имя трех Святителей Петра, Алексия и Ионы, Митрополитов Московских и всея России Чудотворцев; по левую - во имя святителя Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца.
Церковь Покрова Божьей Матери в с. Чердаклы.
1889 год. 17 августа. Указом Самарской Духовной консистории разрешена постройка храма в Чердаклах. Храм каменный, с пятью куполами, каменной колокольней на 1500 мест. Место для будущего храма было выбрано рядом с существующей деревянной церковью, которую "по выстройке нового предположительно упразднить".
О строительстве храма сохранилось немало документов. Вот один из них: "Предполагаемая к постройке каменная церковь рассчитана на 1100 человек вместимостью и в зимнее время будет отапливаться. Другое место, предполагаемое на плане для молящихся, имеет форму квадрата 9 сажень в стороны, считая по наружным стенам, к которым с северной и южной стороны примыкают два полувосьмигранных пристроя, предназначаемые для алтарей, и с западной стороны прямоугольник, играющий роль паперти, с лица которой примыкает колокольня с главным входом и с боков две галереи с входными часовнями. Паперть эта снабжена тремя выходными дверями, открывающимися наружу, так что давки при скоплении народа у выхода не предвидится. Ход в колокольню предполагается устроить посредством каменной о двух маршах лестницы, которая выйдет поверх потолка колокольни из сводимых на рельсах, дальнейшее передвижение к колоколам будет устроено лестницами чугунными по стенам внутри колокольни. Вышеупомянутый основной квадрат плана подразделен в свою очередь на большой средний, на котором водрузится главный купол; к углам его примыкают четыре малых квадрата с таким же количеством малых каменных главок, промежутки же между ними заполнятся 4 прямоугольниками с открытыми арками для соединения всех этих частей между собой в одно целое, предназначаемое для помещения молящихся. Четыре малых главы будут глухие, средний же купол будет открытым, снабженным восемью окнами для освещения внутренности храма. Грунт земли на месте, где предполагается постройка церкви, оказался состоящим из слоя растительной земли толщиною до 2 аршин, за которым начинается слой рыхлой глины толщиною около 3/4 аршина, а затем показывается вода; ввиду этого фундамент предположено завести на сваях на глубинах постоянных грунтовых вод. Весьма возможно, что по выкопке рвов под фундамент и после отвода из них воды настоящий грунт окажется не так глубоко, тогда обойдется без свай, и подошва фундамента заложится прямо на грунте, ибо вообще решенье подобных вопросов лучше всего выясняется при начале стройки. Фундамент под колокольню предположено заложить сплошной и без перевязкис остальными стенами церкви для придания ей возможности самостоятельной осадки". [ГАУО. Ф. 134, оп. 12, д. 148.] 
1895 год. 20 сентября. Состоялось торжественное освящение храма. Церковь двухпрестольная, во имя Покрова Богородицы и святого Николая Чудотворца. 
Строительная комиссия сообщала: " работы по сооружению храма состояли в следующем: Купол колокольни покрыт белым железом, карнизы - черным; внутри колокольни сделаны помосты и лестницы, и перенесены колокола из старой колокольни. Над настоящей колокольней водружены кресты, обтянутые латунью и золоченым червонным золотом, над большими и маленькими башенками также водружены кресты, крытуе латунью, бронзированные. Сделаны три входные крыльца. Внутри церкви общекотурены стены в трапезной и устроены хоры для учащихся детей. Поставлен новый иконостас, украшенный приличной резьбой, и в него вставлено 30 новых икон - разной величины - живописной работы и позолочены. Солея обнесена железной бронзированной решеткой. В алтарь поставлены три новых престола и три жертвенника. В главном алтаре поставлена новая икона воскресения Христова, писанная на холсте. Приобретены 4 хоругви: 2 металлические, золоченые, ажурной работы и 2 писаные на сукне; паникадило медное, посребренное, с позолотой в некоторых частях, - два подсвечника и 2 лампады, таковой же работы и проч. Сделан новый шкаф для хранения свеч из ильмого леса столярной работы. К 20-му Сентября, - дню, назначенному для освещения, изготовлены новые облачения для престолов и жертвенников, шелковые завесы к царским вратам и другое. Кроме того - сложено новое каменное здание для посещения церковноприходской школы с подвальным помещением для церковных сторожей". [ГАСО. Ф. 32. оп. 16, д. 195. л. 53-53 об.].
Церковь с оградой. 1925 г. (Из семейного архива В. Д. Красниковой).
 
1910 год. "Клировые ведомости за 1910 год" дают следующие сведения о церкви Покрова: "Церковь, зданием каменная, с такою же в одной связи колокольнею, теплая прочная, с железной крышею, вместимостью на 1500 человек. В селе есть кладбище, огороженное прочной оградой. Дома для священнослужителей: 1 каменный и 3 деревянные построены тщанием прихожан в разное время (каменный построен в 1896 году) и составляют собственность церкви. Другие здания, принадлежащие церкви: каменный дом, находящийся близ Церкви, в нем помещается церковно-приходская школа и церковная сторожка. 2. Деревянный дом, в котором помещается вторая церковно-приходская школа с помещением для учащихся... ...Число дворов в 1910 году составляло 687; лиц муж. п. - 2066; лиц жен. п. - 2032. Обоего пола 4098 ч." [ГАУО. Ф. Р. 3705, оп. 1, д. 37. л. 165, 173].
1936 год. Состоялись массовые выступления православных женщин против использования здания храма Покрова Божией Матери под проращивание семян для весеннего сева.
1937 год. 9 апреля было в последний раз совершено таинство крещения в храме Покрова. Родители (Старостины) крестили своего сына Виктора. (Победитель). 
1937 год. 6 октября. Священник Никита Михайлович Саушкин расстрелян в г. Ульяновске.
1955 год. До 1955 года в здании церкви хранилось зерно, поступавшее из окрестных колхозов для спиртзавода.
В последний путь. Похороны В.А. Починова. 20 мая 1958 г.
 
1958-1960 гг. Церковь сломали, из кирпича построили кинотеатр. Находившиеся около храма в церковной ограде могилы разрушены, осквернены, сравнены с землей.
В отремонтированном здании кинотеатра, где сейчас размещается спортивно-оздоровительный комплекс "Мир", часть пола холла второго этажа выложена из церковной плитки.
1991 год. 21 ноября. Состоялась первая служба в возрожденной церкви. Верующим был отдан бывший поповский дом, где размещалась в последние годы гостиница.
Новая церковь Покрова Божьей Матери.
 
2001 год. 28 октября. После реставрации Церкви Покрова архиепископ Симбирский и Мелекесский владыка Прокл провел праздничное богослужение по освящению храма.

р.п. Чердаклы. Церковь Николая Чудотворца.

1912 год. Было задумано построить еще один храм в Чердаклах на территории между спиртзаводом и пекарней.
12 августа 1912 года "при громадном стечении народа, в сослужении шести священников, торжественно совершена закладка второго храма в селе Чердаклах во имя Святителя Николая Чудотворца. [ГАУО. Ф. Р. 3705, оп. 1, д. 39. л.43.].
15 декабря 1912 года священник Александр Рождественский сообщал о ходе работ по постройке храма: "Кладка храма начата и доведена до половины цоколя, кирпича положено 180000; на призводство работ сооружаемого храма в сем году израсходовано 4800 рублей".

Материалы взяты из книги [Чердаклы-жемчужина России: Историко-художественный литературный альманах / Под общей редакцией А. И. Калачева. - М.: Советский писатель, Издательство "Корпорация технологий продвижения", 2008. - 344 с., вкл. цв. - 56 с.]

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!