Гость! Сегодня: Пт, 26 Апр 2024 г. 00:43

Озеро Песчанное

30 июня 2011 - Администратор

Озеро Песчаное площадью 42,2 га одно из самых крупных среди многочисленных озер, разбросанных по суффозионным понижениям древних волжских террас. Оно расположено на северо-восточной окраине р.п. Чердаклы и к озеру примыкают земли СПК «Заволжский» и СПК «Енганаевский». Озеро характеризуется постоянным уровнем воды, илистым дном и топкими берегами.

 
По берегу озеро опоясано неширокой лентой прибрежных зарослей, состоящих преимущественно из высокорослых растений — рогоза узколистного и широколистного, тростника обыкновенного. Именно заросли этих растений, в условиях большого водного зеркала и некоторого волнения, создают благоприятные условия для гнездования птиц. Орнитологи отмечают здесь около 20 видов птиц, среди которых нужно отметить лебедя-шипуна.
 
Во второй половине лета вода на озере зацветает, поэтому не может использоваться для пищевых целей. Однако это нисколько не умаляет значения озера как памятника природы. Значение озера даже не в том, что оно служит местом отдыха и рыбной ловли местных жителей и приезжающих сюда горожан. Его значение надо рассматривать гораздо шире, с ландшафтной точки зрения. Озеро надо рассматривать в качестве регулирующего и смягчающего фактора по отношению к окружающей местности в условиях большой распаханности Чердаклинского района (83%) и низкой облесенности (9%) равнинного рельефа и засушливого климата. Для укрепления берегов озера можно рекомендовать посадку влаголюбивых деревьев и кустарников — тополя черного (осокоря) и белого, ивы белой (ветлы) и других видов ивы, в том числе и кустарниковых — шерстистопобеговой, трехтычинковой и других.
 
Озеро Песчаное утверждено памятником природы постановлением Ульяновского облисполкома N 832 от 17 декабря 1974 г.

Нет комментариев. Ваш будет первым!