Добрый день, Гость! Сегодня: Чт, 25 Апр 2024 г. 10:29

Село Архангельское

1 июля 2011 - Администратор

Первоначальное название села — Репьевка, с построением в нем церкви во имя святого Архангела Михаила оно получает второе название — Архангельское; до начала 20-го века оба названия существовали параллельно.

До создания Куйбышевского водохранилища село (точнее, центр его, где находилась церковь) находилось к северо-западу от современного лагеряПедуниверситета, в 2,5 км от нынешнего берега водохранилища.

В конце 17-го века село приобретает богатый московский помещик-театрал Н.А. Дурасов. С этого времени начинается расцвет села, оно становится одним из центров дворянской усадебной культуры. Здесь строится большой домдворец, разбиваются роскошный сад и прекрасный парк с оранжереями и знаменитой дубовой рощей. Остатки аллей этой рощи сохранились до наших дней в окрестностях гостиничного комплекса «Лесная быль» на берегу Юрманского залива. Н.А. Дурасов создает в усадьбе свой театр из крепостных актеров, который становится известен даже в столице. (1; 2. с.14-15; 3; 4, с.40).

В 18-м веке Архангельское переходит во владение богатого дворянского рода заволжских помещиков Наумовых. В начале 19-го века третий Симбирский губернатор, потомок известного древнего дворянского рода князь Сергей Николаевич Хованский женится на происходящей из рода Наумовых вдове-дворянке Екатерине Александровне Аплечеевой, и как приданное получает западную часть с. Архангельского с прилегающими землями (2, с.14). С этого времени Архангельское разделяется между двумя владельцами — Наумовыми и князьями Хованскими. Хованскими в Архангельском создается богатейшая библиотека. В двадцатых годах 19-го века местным священником Феодором Троицким с женой, при материальной поддержке князей Хованских в селе был устроен пансион для дворянских детей. Именно в нем два года (1820 — 1822) обучался наш знаменитый писатель Иван Александрович Гончаров. (1; 2, с.15; 4, с.40)

Поскольку после сына С.Н.Хованского — князя Юрия Сергеевича Хованского не осталось потомков по мужской линии, в 1868 году, с его смертью, часть Архангельского, принадлежавшая Хованским, переходит в наследство потомку старинного русского дворянского рода Александру Александровичу Шишкову, женатому на дочери Ю.С.Хованского Марии (2, с,15, 28). С этого времени и уже до самой революции 1917 года западная часть села принадлежала роду Шишковых, восточная — роду Наумовых.

В последней четверти 19-го века Архангельское состояло из двух крестьянских общин, в селе насчитывалось 430 дворов (1). В 1910 году в Архангельском проживало 2714 человек (в том числе 1410 мужчин и 1304 женщины), в селе было 420 дворов, существовала церковь, земская и церковно-приходская школы, волостное правление, шесть ветряных мельниц (5, с.58).

Вот как выглядело с.Архангельское в начале 20-го века по воспоминаниям его бывших жителей. В центре села стоял большой белый каменный трехпрестольный храм. Главный престол его был холодный, во имя святого Архангела Михаила; теплые приделы были во имя святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна и во имя святой великомученицы Екатерины. Время построения храма неизвестно, но еще в 1847 году сообщалось, что «построен он на средства бывших помещиков с.Архангельского» (6). Окружала храм железная ограда с каменными столбами. Один из последних священников его — о. Гавриил Кархалев был расстрелян 22 января 1938 года в г. Ульяновске (7, с.126-127). Село было вытянуто с запада на восток, длина его была более трех километров. Делилось село на три части, каждая из которых имела свои названия: от западного края до храма — «Князев конец» (по имени бывших владельцев этой части князей Хованских); от церкви на восток до оврага, разрезавшего село с юга на север — небольшая часть «Свободка»; и за оврагом до восточного края села — «Ершовка», или «Наумов конец» (по имени владевших этой частью дворян Наумовых). В селе была одна очень широкая центральная улица, проходившая с запада на восток. Северная сторона этой улицы называлась «Красным порядком» (так как в окна домов днем с юга светило солнце), а южная сторона — «Холодным порядком» (так как соответственно, в окна домов с севера солнце не попадало). Южнее, параллельно центральной шла еще одна улица, короче первой, дома на которой были только с одной северной стороны — так называемые «зады»; соединялись эти улицы несколькими переулками. Вдоль северного края села находилось озеро Березовое — узкое, как и само село, вытянутое с запада на восток, затем изгибающееся и уходящие к северо-востоку. Из примечательных зданий села, кроме выше описанного храма, можно назвать следующие. Западнее храма, на северной стороне между центральной улицей и озером Березовым располагались две дворянских усадьбы — двух этажный деревянный дом Шишковых и каменный одноэтажный дом Наумовых, разделенные небольшим садом. В доме Шишковых после революции находилась больница, а затем он был в 1920-е годы разрушен. В доме Наумовых до самого затопления села располагались клуб, сельсовет и два класса школы. Южнее церкви стояли четыре церковных дома. В 1920-х годах в селе существовало четыре мельницы: одна паровая и три ветряных. Напротив церкви к югу, за второй улицей («задами») находился большой помещичий сад, известный под названием «Сиреневый», Южнее села было две горы: так называемая «Лысая», т.е. непокрытая лесом — в западном конце (ныне как и само село, затопленная), и «Простая», покрытая смешанным лесом — в восточном конце (эта последняя гора ныне осталась незатопленной и является берегом Куйбышевского водохранилища к северу и западу от современного с. Архангельского). Под этой второй горой, вдоль западного ее края тянулось длинное болото, на котором по воспоминаниям жителей, «росли белые лилии и лягушек было полно». Севернее озера Березового находились заливные луга. В лугах с востока на запад к Волге текла река Ботьма, а севернее, за лугами, вторая река — Бикуль. Реку Ботьма окружали небольшие участки леса и было много болот: Клюковное, Большая и Малая Грязнушка, Камыш, Моховое и др. Сама река Ботьма, по воспоминаниям жителей была очень узкая и мелкая и на берегах ее росли тополя.

Вокруг с. Архангельского находился ряд сел и деревень. К северо — западу были расположены село Сосновка, деревни Большое и Малое Пальцино. К западу - деревни Алексеевка (Тамбовка), Петровка, и Юрьевка. К северо-востоку — село Ботьма, деревни Ерзовка и Юрминки и село Ивановка. Население всех окружавших Архангельское сел и деревень, как и самого Архангельского, было в основном русским (за исключением с.Ботьмы, где преобладало мордовское население).

Село Архангельское и большинство окружавших его сел и деревень (кроме с. Ивановки и д,Юрьевки) в 1952 — 1954 годах были затоплены в связи созданием Куйбышевского водохранилища. Перед затоплением деревянные здания в большинстве были перенесены на новые места, а каменные — разрушены. В том числе была разрушена и церковь в с. Архангельском: колокольню перепилили тросом, а остатки уже во время затопления взрывали минами.
После затопления на новом месте, на горе юго-восточнее затопленного села Архангельского было создано новое село с тем же наименованием. Новое село в плане близко к квадрату; с северо-запада на юго-восток ровно пополам оно разделено ул. Волжской. Территория села северо-восточное ул. Волжской — это дома, перенесенные из бывшего села Архангельского, а юго-заподнее этой улице — дома перенесенные из села Сосновки и деревень Алексеевки, Петровки, Большого и Малого Пальцина. Часть деревни Алексеевки была перенесена в район юго-западнее деревни Юрьевки (в 1980-1990-х годах деревни Алексеевка и Юрьевка были снесены в связи с застройкой Нового Города). Село Ботьма, деревни Юрм анка и Ерзовка были доприселены к селам Чердаклы и Дмитриево-Помряскино. Дома жителей сел Архангельского, Ботьмы, Сосновки и деревни Ерзовки, работавших в рыбколхозе, будучи перенесены, образовали между Верхней Часовней и новой деревней Алексеевкой поселок Рыбацкий (ныне вошедший в черту г.Ульяновска). Небольшой поселок Октябрьской фермы, находившийся в лугах за озером Березовым после переселения на новое место стал началом современного пос. Октябрьского Чердаклинского р-на. Дома жителей затопленных сел и деревень, работавших в городе на заводе им. Володарского, были перенесены в поселок Верхняя Часовня (ныне — район «Верхняя Терраса» г.Ульяновска).

Литература:

1) Шутов Ю. Архангельское: умирая и возрождаясь. 6 «Приволжская правда», 4 марта 2003 г.
2) Филатова В. Бессмертно все, что невозвратно. Ульяновск, 2001 г.
3) Романова А. Отдых в дворянском гнезде. «Симбирский курьер», 15 февраля 2003 г.
4) Ульяновская — Симбирская энциклопедия, т.1. Ульяновск, 2000 г.
5) Список населенных мест Самарской губернии, 1910 г. Самара, 1910 г.6) ГАУО, ф.134, о.12, д.148.
7) Симбирская Голгофа, 1917 — 1938 гг. Ульяновск, 1996 г.

Нет комментариев. Ваш будет первым!